Часто возникает вопрос у женщин, кто имеет право претендовать на Почетный Знак Красноярского края «Материнская слава»?

ОТВЕТ:

znak-materinskaya-slavaНа основании положения «О Почетном Знаке Красноярского края «Материнская слава» (далее — Знак) награждаются женщины, проживающие на территории Красноярского края не менее 10 лет, родившие (усыновившие) семерых и более детей — граждан Российской Федерации, при наличии следующих условий:
награждаемые женщины и члены их семей образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни;
награждаемые женщины обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Награждение женщин Знаком производится при условии достижения седьмым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых не менее семи детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

При награждении Знаком учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Награждение Знаком женщин, усыновивших (удочеривших) детей, производится при условии их достойного воспитания и содержания в течение не менее пяти лет. (п. 1 в ред. Закона Красноярского края от 01.12.2014 № 7-2882)

1. Женщина, имеющая место жительства на территории Красноярского края, воспитывающая (воспитавшая) семь и более детей, может быть награждена Знаком только один раз.

Действие пункта 3 приложения 4 в части индексации размера вознаграждения приостановлено в 2015 — 2017 годах Законом Красноярского края от 01.12.2014 № 7-2873 (ред. 17.11.2015).

2. Награжденным Знаком матерям выплачивается единовременное материальное вознаграждение из средств краевого бюджета в размере 10 тысяч рублей. Размер единовременного материального вознаграждения подлежит индексации в целях компенсации роста потребительских цен на товары и услуги. Размер индексации устанавливается ежегодно законом края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период. При индексации размер единовременного материального вознаграждения определяется в полных рублях (50 копеек и более округляется до полного рубля, менее 50 копеек не учитывается). (в ред. Закона Красноярского края от 05.12.2013 № 5-1922)

3. Порядок выплаты единовременного материального вознаграждения определяется Правительством края.

4. Ходатайства о награждении Знаком представляют коллективы организаций независимо от форм собственности, профсоюзы, общественные объединения и ассоциации, государственные органы и органы местного самоуправления. Ходатайства о награждении Знаком направляются в Комиссию.

5. Решение о награждении Знаком принимается Губернатором края.

Комментирование запрещено